NOTICIAS

Equipos y dorsales Cro Race 2021

Equipos Cro Race 2021
Mikel Landa estará en la Cro Race. Foto: Bahrein Victorious

Desde el 28 de septiembre hasta el 3 de octubre de 2021 tendremos la Cro Race siendo una carrera de seis días y estos serán los equipos y corredores que estarán presente. Arrancará en Osijek y finalizará en Zagreb. 

Como gran atractivo tendremos a Mikel Landa que después de su abandono en la Vuelta a España vuelve a subirse a la bicicleta para competir. Adam Yates es el último campeón pero Ineos Grenadiers no estará en una carrera donde estarán presente cuatro equipos del UCI World Tour: Bahrein Victorious, Israel Start Up Nation, Team BikeEchange y Jumbo Visma.

Equipos Cro Race 2021

Team Jumbo-Visma
1. FOSS Tobias
2. HARPER Chris
3. HOFSTEDE Lennard
4. KOOIJ Olav
5. OOMEN Sam
6. VAN DIJKE Mick
7. VAN DIJKE Tim

Bahrain – Victorious
11. BAUHAUS Phil
12. BUITRAGO Santiago
13. LANDA Mikel
14. NOVAK Domen
15. PADUN Mark
16. PERNSTEINER Hermann
17. WILLIAMS Stephen

Israel Start-Up Nation
21. BEN MOSHE Yuval
22. PICKRELL Riley
23. NEILANDS Krists
24. DOWSETT Alex
25. EINHORN Itamar
26. HAGEN Carl Fredrik
27. JONES Taj

Team BikeExchange
31. GRMAY Tsgabu
32. GROVES Kaden
33. HEPBURN Michael
34. O’BRIEN Kelland
35. SCOTSON Callum
36. YATES Simon
37. ZEITS Andrey

Caja Rural – Seguros RGA
41. ABERASTURI Jon
42. BARRENETXEA Jon
43. NICOLAU Joel
44. LASTRA Jonathan
45. LAZKANO Oier
46. MURGUIALDAY Jokin

Equipo Kern Pharma
51. AGIRRE Jon
52. ARAIZ Sergio
53. BERRADE Urko
54. CASTRILLO Jaime
55. NOVIKOV Savva
56. PARRA José Félix
57. VAN DER TUUK Danny

Androni Giocattoli –Sidermec
61. MARCHIORI Leonardo
62. PELIKÁN János
63. PELLAUD Simon
64. ROCCHETTA Cristian
65. RUMAC Josip
66. VIEL Mattia

Euskaltel – Euskadi
71. ANGULO Antonio
72. AZPARREN Xabier Mikel
73. CUADRADO Unai
74. ETXEBERRIA Asier
75. MARTÍN Gotzon
76. MATÉ Luis Ángel

Team Novo Nordisk
81. BEADLE Hamish
82. BENHAMOUDA Mehdi
83. BRAND Sam
84. LOZANO David
85. PERON Andrea
86. POLI Umberto
87. RIDOLFO Filippo

Uno-X Pro Cycling Team
91. ABRAHAMSEN Jonas
92. CHARMIG Anthon
93. HALVORSEN Kristoffer
94. HOELGAARD Markus
95. SKAARSETH Anders
96. TRÆEN Torstein
97. WÆRENSKJOLD Søren

Bingoal Pauwels Sauces WB
101.HUYS Laurens
102.MENTEN Milan
103.MOLLY Kenny
104.PAASSCHENS Mathijs
105.PEYSKENS Dimitri
106.VENNER Quentin
107.WIRTGEN Luc

12 Cycling Team Friuli ASD
111.BURATTI Nicolo
112.CARRETTA Riccardo
113.DEBIASI Andrea
114.DE CASSAN Davide
115.MIHOLJEVIĆ Fran
116.PETRELLI Gabriele
117.SANDRI Edoardo

HRE Mazowsze Serce Polski
121.BANASZEK Adrian
122.BOGUSLAWSKI Marceli
123.BROŻYNA Piotr
124.BUDZINSKI Marcin
125.BUDZINSKI Tomasz
126.KACZMAREK Jakub
127.STACHOWIAK Adam

Meridiana Kamen Team
131.BARA Antonio
132.MARENZI Lorenzo
133.KALABA Dušan
134.KARIĆ Vedad
135.KVASINA Filip

P&S Metalltechnik
141.ASCHENBRENNER Michel
142.JÄGELER Robert
143.LINDNER Tom
144.NOLDE Tobias
145.OELKE Tim
146.RÖBER Dominik
147.WILK Luke

Team Felbermayr –Simplon Wels
151.BAJC Andi
152.BOSCH Manuel
153.FRIEDRICH Marco
154.GROŠELJ Žiga
155.TUREK Daniel
156.VERMEULEN Moran
157.ZOIDL Riccardo

Team Vorarlberg
161.GUERIN Alexis
162.KUEN Maximilian
163.MEILER Lukas
164.MEILER Martin
165.MEO Felix James
166.STÜSSI Colin
167.THALMANN Roland

 Adria Mobil
171.COLNAR Aljaž
172.GLIVAR Gal
173.HOČEVAR Kristjan
174.HORVAT Žiga
175.JARC Aljaž
176.MURN Boštjan
177.PER David

 Voster ATS Team
181.CIEŚLIK Paweł
182.FRANCZAK Paweł
183.GRABIS Mateusz
184.JANISZEWSKI Sylwester
185.PATERSKI Maciej
186.PAPIERSKI Damian
187.REKITA Szymon

WSA KTM Graz
191.AUER Daniel
192.GÖTZINGER Valentin
193.HOFBAUER Philipp
194.KABAS Maximilian
195.MARBLER Stefan
196.MESSNER Martin
197.RITZINGER Felix