NOTICIAS

Los equipos del Tour Alpes Marítimos 2021

Equipos Tour Alpes Marítimos 2021
Los 22 corredores del Tour Alpes Marítimos y todos sus recorridos. Foto: Arkea Samsic

Desde el 19 al 21 de febrero de 2021 se correrá la edición No.53 del Tour de los Alpes Marítimos y estos serán los equipos que participarán. Una carrera marcada para los escaladores del pelotón y en el que Nairo Quintana del Team Arkea Samsic es el ciclista que el pasado año consiguió ganar. 

Serán 22 los equipos que correrán en esta ronda de tres etapas que contará 11 equipos pertenecientes a la máxima categoría mundial del ciclismo en ruta. Plantillas como la de Ineos Grenadiers han presentado un plantel de lujo.

Equipos Tour Alpes Marítimos 2021

  • Arkea Samsic
  • Trek Segafredo
  • UAE Team Emirates
  • Ineos Grenadiers
  • Groupama FDJ
  • Team DSM
  • AG2R Citroen
  • Cofidis
  • EF Education Nippo
  • Team Qhubeka
  • Astana Premier Tech
  • Israel Start Up Nation
  • Team Total Direct Energie
  • Delko
  • Alpecin-Fenix
  • Burgos BH
  • ByB Hotels
  • Bingoal Wallonie Bruxelles
  • Equipo Kern Pharma
  • ST Michel Auber 93
  • Xellis Roubaix Lille Metropolle
  • Swiss Racing Academy

Corredores en Tour Alpes Marítimos 2021

Arkea Samsic 

  • Nairo Quintana (COL)
  • Miguel Eduardo Florez (FRA)
  • Elle Gesbert (FRA)
  • Romain Hardy (FRA)
  • Lukasz Owsian (POL)
  • Amaury Capiot (BEL)

AG2R Citroen 

  • Greg Van Avermaet (BEL)
  • Ben Gastauer (LUX)
  • Ben O’Connor (AUS)
  • Clement Champoussin (FRA)
  • Dorian Godon (FRA)
  • Oliver Naesen (BEL)
  • Nans Peters (FRA)

Trek Segafredo

  • Bauke Mollema (NED)
  • Julien Bernard (FRA)
  • Giulio Ciccone (ITA)
  • Kenny Elissonde (FRA)
  • Toms Skujins (LAT)
  • Gianluca Brambilla (ITA)
  • Juan Pedro López (ESP)

Team DSM 

  • Martjin Tusveld (NED)
  • Martin Salmon (GER)
  • Kevin Vermaeke (USA)
  • Michael Storer (AUS)
  • Marco Brenner (GER)
  • Leon Heinschke (GER)
  • Henri Vandenabeelle (GER)

Groupama FDJ

  • Thibaut Pinot (FRA)
  • Bruno Armirail (FRA)
  • David Gaudu (FRA)
  • Simon Guglielmi (FRA)
  • Valentin Madouas (FRA)
  • Rudy Molard (FRA)
  • Sebastien Reichenbach (SUI)

Cofidis 

  • Jesús Herrada (ESP)
  • Jempy Drucker (LUX)
  • Cristophe Laporte (FRA)
  • Simon Geschke (GER)
  • Anthony Perez (FRA)
  • Pierre Luc Perichon (FRA)
  • Fernando Barceló (ESP)

EF Education Nippo

  • Magnus Cort (DEN)
  • Simon Carr (GBR)
  • Mitchell Docker (AUS)
  • Julien El Fares (FRA)
  • Jens Keukeleire (BEL)
  • Hideto Nakane (JPN)
  • Tom Scully (NZL)

Team Qhubeka Assos

  • Fabio Aru (ITA)
  • Robert Power (AUS)
  • Simon Clarke (AUS)
  • Emil Vinjebo (DEN)
  • Lukasz Wisniowski (POL)
  • Dimitri Claeys (BEL)
  • Sander Armee (BEL)

Ineos Grenadiers

  • Tao Geoghegan Hart (GBR)
  • Geraint Thomas (GBR)
  • Rohan Dennis (AUS)
  • Jhonathan Narvaez (ECU)
  • Thomas Pidcock (GBR)
  • Pavel Sivakov (RUS)
  • Dylan Van Baarle (NED)

Astana Premier-Tech

  • Jakob Fuglsang (DEN)
  • Manuele Boaro (ITA)
  • Fabio Felline (ITA)
  • Hugo Houle (CAN)
  • Omar Fraile (ESP)
  • Gorka Izagirre (ESP)
  • Harold Tejada (COL)

UAE Team Emirates 

  • Rui Costa (POR)
  • Camilo Ardilla (COL)
  • David de la Cruz (ESP)
  • Joe Dombrowski (USA)
  • Ryan Gibbons (RSA)
  • Alexandr Riabushenko (BLR)
  • Cristian Muñoz (COL)

Israel Start Up Nation

  • Michael Woods (CAN)
  • Sep Vanmarcke (BEL)
  • Patrick Bevin (AUS)
  • Hugo Hofstetter (FRA)
  • Daryl Impey (RSA)
  • Dan Martin (IRL)
  • Krists Neilands (LAT)

Team Total Direct Energie

  • Pierre Latour (FRA)
  • Victor de la Parte (ESP)
  • Fabien Doubey (FRA)
  • Cristian Rodríguez (ESP)
  • Mathieu Burgaudeau (FRA)
  • Anthony Turgis (FRA)
  • Alexis Vuillermoz (FRA)

Delko 

  • Mauro Finneto (ITA)
  • Clement Berthet (FRA)
  • Clement Carisey (FRA)
  • Yakob Debesay (ERI)
  • Juan Manuel Díaz (ESP)
  • Biniam Ghirmay HaIlu (ERI)

ByB Hotels

  • Cyril Barthe (FRA)
  • Nicola Bagioli (ITA)
  • Franck Bonnamour (FRA)
  • Thibault Ferasse (FRA)
  • Jonathan Hivert (FRA)
  • Eliot Lietaer (FRA)
  • Quentin Pacher (FRA)

Alpecin-Fenix

  • Xandro Meurisse (BEL)
  • Floris De Tier (BEL)
  • Otto Vergaerde (BEL)
  • Jimmy Janssens (BEL)
  • Petr Vakov (CZE)
  • Lubomir Petrus (CZE)
  • Ben Tulett (CZE)

Bingoal Wallonie Bruxelles

  • Jelle Vanendert (BEL)
  • Laurens Huys (BEL)
  • Arjen Livyns (BEL)
  • Remy Mertz (BEL)
  • Kenny Molly (BEL)
  • Luc Wirtgen (LUX)
  • Tom Wirtgen (LUX)

Burgos BH

  • Diego Rubio (ESP)
  • Ángel Madrazo (ESP)
  • Ander Okamika (ESP)
  • Jetse Bol (NED)
  • Pelayo Sánchez (ESP)
  • Óscar Cabedo (ESP)
  • Víctor Langelloti (MON)

Equipo Kern Pharma

  • Roger Adriá (ESP)
  • Urko Berrade (ESP)
  • José Felix Parra (ESP)
  • Jaime Castrillo (ESP)
  • Jon Agirre (ESP)
  • Carlos García Pierna (ESP)
  • Iván Moreno (ESP)

ST Michel Auber 93

  • Stephane Rossetto (FRA)
  • Romain Cardis (FRA)
  • Adrien Guillonnet (FRA)
  • Baptiste Bleier (FRA)
  • Flavien Maurelet (FRA)
  • Morne Van Niekerk (RSA)

Xeliss Roubaix Lille Metropole

  • Julien Antomarchi (FRA)
  • Mathias De Witte (BEL)
  • Dylan Kowalski (FRA)
  • Jordan Levasseur (FRA)
  • Maxime Urruty (FRA)
  • Jeremy Leveau (FRA)
  • Maximiliem Picoux (BEL)

Swiss Racing Academy 

  • Mathias Reutimann (SUI)
  • Stuart Balofour (GBR)
  • Alois Charrin (FRA)
  • Damian Luscher (SUI)
  • Andrea Mifsud (FRA)
  • Reto Muller (SUI)
  • Yannis Voisard (SUI)