TOUR DE FRANCIA

Horarios de salida de la etapa 1 contrarreloj del Tour Francia 2022

Horario contrarreloj Tour 2022
Ganna será el favorito para ser el primer mallot amarillo. Foto: Ineos Grenadiers

El viernes 1 de julio comienza el Tour de Francia 2022 con una contrarreloj de 13,2km que se va a disputar en Copenhague.

Destaca que ninguno de los líderes que tendremos en busca de la clasificación general, será el último de los de su equipo en salir ya que se esperan precipitaciones para aquellas horas de la tarde y por ello lo querrán evitar. El actual campeón Tadej Pogacar será el tercero de su equipo en salir y lo hará a partir de las 17:05, justamente antes saldrán dos corredores que buscarán esta victoria de etapa como son Filippo Ganna (17:03) y Wout Van Aert (17:04). 

Primoz Roglic será el primero de los máximos favoritos en salir además del primero de su equipo a partir de las 16:20. Enric Mas saldrá a las 16:15. Siendo este horario para los colombianos Daniel Felipe Martínez (16:19), Nairo Quintana (16:28) y Rigoberto Urán (17:35).

Horario de salida de la etapa 1 (contrarreloj) Tour Francia

  1. Jeremy Lecroq (ByB Hotels) 16:00
  2. Jack Bauer (Team BikeExchange) 16:01
  3. Gillaume Boivin (Israel Premier Tech) 16:02
  4. Edvald Boasson Hagen (Total Energies) 16:03
  5. Bauke Mollema (Trek Segafredo) 16:04
  6. Tim Wellens (Lotto Soudal) 16:05
  7. Connor Swift (Arkea Samsic) 16:06
  8. Stefan Bisseger (EF Education Easy Post) 16:07
  9. Andrey Zeits (Astana Qazaqstan Team) 16:08
  10. Sven Bystrom (Intermarche Wanty Gobert) 16:09
  11. Cristopher Hamilton (Team DSM) 16:10
  12. Mathieu Van der Poel (Alpecin Deceunick) 16:11
  13. David Gaudu (Groupama FDJ) 16:12
  14. Jan Tratnik (Bahrain Victorious) 16:13
  15. Benjamin Thomas (Cofidis) 16:14
  16. Enric Mas (Movistar Team) 16:15
  17. Michael Morkov (Quick Step Alpha Vinyl) 16:16
  18. Felix Grosschartner (Bora Hansgrohe) 16:17
  19. Bob Jungels (AG2R Citroen) 16:18
  20. Daniel Felipe Martínez (Ineos Grenadiers) 16:19
  21. Primoz Roglic (Team Jumbo Visma) 16:20
  22. Mikkel Bjerg (UAE Team Emirates) 16:21
  23. Alexis Gougeard (ByB Hotels) 16:22
  24. Luke Durbridge (Team BikeExchange Jayco) 16:23
  25. Guy Niv (Israel Premier Tech) 16:24
  26. Maciej Bondar (Total Energies) 16:25
  27. Mads Pedersen (Trek Segafredo) 16:26
  28. Caleb Ewan (Lotto Soudal) 16:27
  29. Nairo Quintana (Team Arkea Samsic) 16:28
  30. Neilson Powless (EF Education Easy Post) 16:29
  31. Dmitriy Gruzdev (Astana Qazaqstan Team) 16:30
  32. Louis Meintjes (Intermarche Wanty Gobert) 16:31
  33. Romain Bardet (Team DSM) 16:32
  34. Jasper Philipsen (Alpecin-Deceunick) 16:33
  35. Stefan Kung (Groupama FDJ) 16:34
  36. Jack Haig (Bahrain Victorious) 16:35
  37. Gillaume Martin (Cofidis) 16:36
  38. Matteo Jorgenson (Movistar Team) 16:37
  39. Fabio Jakobsen (Quick Step Alpha Vinyl) 16:38
  40. Aleksandr Vlasov (Bora Hansgrohe) 16:39
  41. Ben O’Connor (AG2R Citroen) 16:40
  42. Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) 16:41
  43. Jonas Vingegaard (Team Jumbo Visma) 16:42
  44. Vegard Stake Laeken (UAE Team Emirates) 16:43
  45. Pierre Rolland (ByB Hotels) 16:44
  46. Michael Matthews (Team BikeExchange) 16:45
  47. Krists Neilands (Israel Premier Tech) 16:46
  48. Pierre Latour (TotalEnergie) 16:47
  49. Jasper Stuyven (Trek Segafredo) 16:48
  50. Frederik Frison (Lotto Soudal) 16:49
  51. Warren Barguil (Team Arkea Samsic) 16:50
  52. Ruben Guerreiro (EF Education Easy Post) 16:51
  53. Aleksandr Riabushenko (Astana Qazaqstan Team) 16:52
  54. Alexander Kristoff (Intermarche Wanty Gobert) 16:53
  55. Andreas Leknesund (Team DSM) 16:54
  56. Gilaume Van Keirsbluck (Alpecin Deceunick) 16:55
  57. Thibaut Pinot (Groupama FDJ) 16:56
  58. Damiano Caruso (Team Bahrain Victorious) 16:57
  59. Max Walscheid (Cofidis) 16:58
  60. Nelson Oliveira (Movistar Team) 16:59
  61. Mattia Cattaneo (Quick Step Alpha Vinyl) 17:00
  62. Maximiliam Schachmann (Bora Hansgrohe) 17:01
  63. Aurelien Paret-Peintre (AG2R Citroen) 17:02
  64. Filippo Ganna (Ineos Grenadiers) 17:03
  65. Wout Van Aert (Team Jumbo Visma) 17:04
  66. Tadej Pogacar (UAE Team Emirates) 17:05
  67. Cyril Lemoine (ByB Hotels) 17:06
  68. Nicholas Schultz (Team BikeExchange) 17:07
  69. Simon Clarke (Israel Premier Tech) 17:08
  70. Peter Sagan (TotalEnergies) 17:09
  71. Alex Kirsch (Trek Segafredo) 17:10
  72. Philippe Gilbert (Lotto Soudal) 17:11
  73. Matis Louvel (Team Arkea Samsic) 17:12
  74. Magnus Cort Nielsen (EF Education Easy Post) 17:13
  75. Simone Velasco (Astana Qazaqstan Team) 17:14
  76. Adrien Petit (Intermarche Wanty Gobert) 17:15
  77. Martijn Tusveld (Team DSM) 17:16
  78. Alexander Krieger (Alpecin-Deceunick) 17:17
  79. Kevin Geniets (Groupama FDJ) 17:18
  80. Fred Wright (Bahrain Victorious) 17:19
  81. Ion Izagirre (Cofidis) 17:20
  82. Gregor Muhlberger (Movistar Team) 17:21
  83. Kasper Asgreen (Quick Step Alpha Vinyl) 17:22
  84. Lennard Kamma (Bora Hansgrohe) 17:23
  85. Geoffrey Bouchard (AG2R Citroen) 17:24
  86. Adam Yates (Ineos Grenadiers) 17:25
  87. Cristophe Laporte (Team Jumbo Visma) 17:26
  88. Brandon McNulty (UAE Team Emirates) 17:27
  89. Luca Mozzato (ByB Hotels) 17:28
  90. Dylan Groenewegen (Team BikeExchange) 17:29
  91. Michael Woods (Israel Premier Tech) 17:30
  92. Mathieu Burgaudeau (TotalEnergies) 17:31
  93. Quinn Simmons (Trek Segafredo) 17:32
  94. Florian Vermeersch (Lotto Soudal) 17:33
  95. Maxime Bouet (Team Arkea Samsic) 17:34
  96. Rigoberto Urán (EF Education Easy Post) 17:35
  97. Joe Dombrowski (Astana Qazaqstan Team) 17:36
  98. Andrea Pasqualon (Intermarche Wanty Gobert) 17:37
  99. Kevin Vermaeke (Team DSM) 17:38
  100. Edward Planckaert (AG2R Citroen) 17:39
  101. Antoine Duchesne (Groupama FDJ) 17:40
  102. Matej Mohoric (Bahrain Victorious) 17:41
  103. Anthony Perez (Cofidis) 17:42
  104. Carlos Verona (Movistar) 17:43
  105. Yves Lampaert (Quick Step Alpha Vinyl) 17:44
  106. Patrick Konrad (Bora Hansgrohe) 17:45
  107. Benoit Cosnefroy (AG2R Citroen) 17:46
  108. Dylan Van Baarle (Ineos Grenadiers) 17:47
  109. Steven Kruiswijk (Team Jumbo Visma) 17:48
  110. Rafal Majka (UAE Team Emirates) 17:49
  111. Cyril Barthe (ByB Hotels) 17:50
  112. Luka Mezgec (Team BikeExchange Jayco) 17:51
  113. Hugo Houle (Israel Premier Tech) 17:52
  114. Alexis Vuillermoz (TotalEnergies) 17:53
  115. Tony Gallopin (Trek Segafredo) 17:54
  116. Reinardt Van Rensburg (Lotto Soudal) 17:55
  117. Amaury Capiot (Team Arkea Samsic) 17:56
  118. Jonas Rutsch (EF Education Easy Post) 17:57
  119. Gianni Moscon (Astana Qazaqstan Team) 17:58
  120. Taco Van de Hoorn (Intermarche Wanty Gobert) 17:59
  121. Alberto Dainese (Team DSM) 18:00
  122. Silvan Dillier (Alpecin-Deceunick) 18:01
  123. Valentin Madouas (Groupama FDJ)  18:02
  124. Luis León Sánchez (Bahrain Victorious) 18:03
  125. Simon Geschke (Cofidis) 18:04
  126. Albert Torres (Movistar Team) 18:05
  127. Andrea Bagioli (Quick Step Alpha Vinyl) 18:06
  128. Marco Haller (Bora Hansgrohe) 18:07
  129. Mikael Cherel (AG2R Citroen) 18:08
  130. Luke Rowe (Ineos Grenadiers) 18:09
  131. Sepp Kuss (Team Jumbo Visma) 18:10
  132. George Bennett (UAE Team Emirates) 18:11
  133. Sebastian Schonberger (ByB Hotels) 18:12
  134. Cristopher Juul Jensen (Team BikeExchange Jayco) 18:13
  135. Chris Froome (Israel Premier Tech) 18:14
  136. Daniel Oss (TotalEnergies) 18:15
  137. Giulio Ciccone (Trek Segafredo) 18:16
  138. Brent Van Moer (Lotto Soudal) 18:17
  139. Hugo Hofstetter (Arkea Samsic) 18:18
  140. Owain Doull (EF Education Easy Post) 18:19
  141. Fabio Felline (Astana Qazaqstan Team) 18:20
  142. Kobe Goossens (Intermarche Wanty Gobert) 18:21
  143. John Degenkolb (Team DSM) 18:22
  144. Michael Gogl (Alpecin-Deceunick) 18:23
  145. Olivier Le Gac (Groupama FDJ) 18:24
  146. Dylan Teuns (Bahrain Victorious) 18:25
  147. Victor Lafay (Cofidis) 18:26
  148. Gorka Izagirre (Movistar Team) 18:27
  149. Florian Senechal (Quick Step Alpha Vinyl) 18:28
  150. Danny Van Poppel (Bora Hansgrohe) 18:29
  151. Stan Dewulf (AG2R Citroen) 18:30
  152. Jonathan Castroviejo (Ineos Grenadiers) 18:31
  153. Tiesj Benoot (Team Jumbo Visma) 18:32
  154. Marc Hirschi (UAE Team Emirates) 18:33
  155. Franck Bonnamour (ByB Hotels) 18:34
  156. Amund Jansen (Team BikeExchange Jayco) 18:35
  157. Jakob Fuglsang (Israel Premier Tech) 18:36
  158. Anthony Turgis (TotalEnergies) 18:37
  159. Toms Skujins (Trek Segafredo) 18:38
  160. Andreas Kron (Lotto Soudal) 18:39
  161. Lukasz Owskian (Arkea Samsic) 18:40
  162. Alberto Bettiol (EF Education Easy Post) 18:41
  163. Alexey Lutsenko (Astana Qazaqstan Team) 18:42
  164. Georg Zimmermann (Intermarche Wanty Gobert) 18:43
  165. Nils Eekhoff (Team DSM) 18:44
  166. Kristian Sbaragli (Alpecin-Deceunick) 18:45
  167. Michael Storer (Groupama FDJ) 18:46
  168. Kamil Gradek (Bahrain Victorious) 18:47
  169. Pierre Luc Perichon (Cofidis) 18:48
  170. Imanol Erviti (Movistar Team) 18:49
  171. Mikkel Honore (Quick Step Alpha Vinyl) 18:50
  172. Nils Politt (Bora Hansgrohe) 18:51
  173. Oliver Naesen (AG2R Citroen) 18:52
  174. Thomas Pidcock (Ineos Grenadiers) 18:53
  175. Nathan Van Hooydonck (Team Jumbo Visma) 18:54
  176. Marc Soler (UAE Team Emirates) 18:55

 

*(+0 Hora peninsular española, -5 hora argentina, -7 hora colombia)