TOUR DE FRANCIA

Tour de Francia 2021: Horario de salida de la etapa 5 contrarreloj individual

horario salida etapa 5 tour contrarreloj
Foto: EF Education Nippo

A partir de las 12:15 dará comienzo la contrarreloj individual siendo Amund Jansen (Team BikeExchange) el primero que tome la salida. El último, será Mathieu Van der Poel (Alpecin Fenix) que lo hará a las 16:50. La etapa será de 27,2km

 

Horario de salida etapa 5 Tour Francia

  • 12:15:00 JANSEN Amund Grøndahl BEX NOR
  • 12:16:30 RUSSO Clément ARK FRA
  • 12:18:00 MCLAY Daniel ARK GBR
  • 12:19:30 SCHELLING Ide BOH NED
  • 12:21:00 KLUGE Roger LTS GER
  • 12:22:30 HALLER Marco TBV AUT
  • 12:24:00 MARTIN Tony TJV GER
  • 12:25:30 HOLLENSTEIN Reto ISN SUI
  • 12:27:00 HIRSCHI Marc UAD SUI
  • 12:28:30 PEDERSEN Mads TFS DEN
  • 12:30:00 ZABEL Rick ISN GER
  • 12:31:30 FROOME Chris ISN GBR
  • 12:33:00 DE BUYST Jasper LTS BEL
  • 12:34:30 THEUNS Edward TFS BEL
  • 12:36:00 COQUARD Bryan BBK FRA
  • 12:37:30 GOLDSTEIN Omer ISN ISR
  • 12:39:00 TEUNISSEN Mike TJV NED
  • 12:40:30 KUSS Sepp TJV USA
  • 12:42:00 ZIMMERMANN Georg IWG GER
  • 12:43:30 PEDERSEN Casper DSM DEN
  • 12:45:00 PERICHON Pierre Luc COF FRA
  • 12:46:30 SWEENY Harrison LTS AUS
  • 12:48:00 GREIPEL André ISN GER
  • 12:49:30 CABOT Jérémy TEN FRA
  • 12:51:00 CAVENDISH Mark DQT GBR
  • 12:52:30 BJERG Mikkel UAD DEN
  • 12:54:00 OSS Daniel BOH ITA
  • 12:55:30 DURBRIDGE Luke BEX AUS
  • 12:57:00 DECLERCQ Tim DQT BEL
  • 12:58:30 JENSEN Christopher Juul BEX DEN
  • 13:00:00 POLITT Nils BOH GER
  • 13:01:30 BOL Cees DSM NED
  • 13:03:00 DEMARE Arnaud GFC FRA
  • 13:04:30 BALLERINI Davide DQT ITA
  • 13:06:00 VAN DER SANDE Tosh LTS BEL
  • 13:07:30 GRUZDEV Dmitriy APT KAZ
  • 13:09:00 MERLIER Tim AFC BEL
  • 13:10:30 HERRADA Jesus COF ESP
  • 13:12:00 VAN POPPEL Danny IWG NED
  • 13:13:30 CLARKE Simon TQA AUS
  • 13:15:00 DLAMINI Nicholas TQA RSA
  • 13:16:30 PEREZ Anthony COF FRA
  • 13:18:00 ARCAS Jorge MOV ESP
  • 13:19:30 VAKOC Petr AFC CZE
  • 13:21:00 PÖSTLBERGER Lukas BOH AUT
  • 13:22:30 MØRKØV Michael DQT DEN
  • 13:24:00 WALLAYS Jelle COF BEL
  • 13:25:30 GUARNIERI Jacopo GFC ITA
  • 13:27:00 CHEVALIER Maxime BBK FRA
  • 13:28:30 DE GENDT Thomas LTS BEL
  • 13:30:00 WALSCHEID Maximilian Richard TQA GER
  • 13:31:30 KOCH Jonas IWG GER
  • 13:33:00 SCOTSON Miles GFC AUS
  • 13:34:30 ROWE Luke IGD GBR
  • 13:36:00 BOUHANNI Nacer ARK FRA
  • 13:37:30 ROTA Lorenzo IWG ITA
  • 13:39:00 BENNETT Sean TQA USA
  • 13:40:30 PHILIPSEN Jasper AFC BEL
  • 13:42:00 BARBERO Carlos TQA ESP
  • 13:43:30 COSNEFROY Benoit ACT FRA
  • 13:45:00 SCHÄR Michael ACT SUI
  • 13:46:30 RUTSCH Jonas EFN GER
  • 13:48:00 WRIGHT Fred TBV GBR
  • 13:49:30 ARMIRAIL Bruno GFC FRA
  • 13:51:00 ERVITI Imanol MOV ESP
  • 13:52:30 SBARAGLI Kristian AFC ITA
  • 13:54:00 PETERS Nans ACT FRA
  • 13:55:30 CAMPENAERTS Victor TQA BEL
  • 13:57:00 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion APT ESP
  • 13:58:30 LAENGEN Vegard Stake UAD NOR
  • 14:00:00 VLIEGEN Loïc IWG BEL
  • 14:01:30 BARGUIL Warren ARK FRA
  • 14:03:00 GEOGHEGAN HART Tao IGD GBR
  • 14:04:30 STUYVEN Jasper TFS BEL
  • 14:06:00 KONRAD Patrick BOH AUT
  • 14:07:30 DILLIER Silvan AFC SUI
  • 14:09:00 GODON Dorian ACT FRA
  • 14:10:30 CASTROVIEJO Jonathan IGD ESP
  • 14:12:00 FRAILE Omar APT ESP
  • 14:13:30 VERONA Carlos MOV ESP
  • 14:15:00 MADOUAS Valentin GFC FRA
  • 14:16:30 GAUTIER Cyril BBK FRA
  • 14:18:00 RODRIGUEZ MARTIN Cristian TEN ESP
  • 14:19:30 BISSEGGER Stefan EFN SUI
  • 14:21:00 LAPORTE Christophe COF FRA
  • 14:22:30 MCNULTY Brandon UAD USA
  • 14:24:00 VAN MOER Brent LTS BEL
  • 14:25:30 MAJKA Rafal UAD POL
  • 14:27:00 WOODS Michael ISN CAN
  • 14:28:30 EEKHOFF Nils DSM NED
  • 14:30:00 VAN BAARLE Dylan IGD NED
  • 14:31:30 HOULE Hugo APT CAN
  • 14:33:00 FERNANDEZ Ruben COF ESP
  • 14:34:30 BOASSON HAGEN Edvald TEN NOR
  • 14:36:00 NIELSEN Magnus Cort EFN DEN
  • 14:37:30 SWIFT Connor ARK GBR
  • 14:39:00 COSTA Rui UAD POR
  • 14:40:30 DEVENYNS Dries DQT BEL
  • 14:42:00 DE LA PARTE Victor TEN ESP
  • 14:43:30 KWIATKOWSKI Michal IGD POL
  • 14:45:00 GILBERT Philippe LTS BEL
  • 14:46:30 BARTHE Cyril BBK FRA
  • 14:48:00 SIMON Julien TEN FRA
  • 14:49:30 NAESEN Oliver ACT BEL
  • 14:51:00 YATES Simon BEX GBR
  • 14:52:30 VAN POPPEL Boy IWG NED
  • 14:54:00 RICKAERT Jonas AFC BEL
  • 14:55:30 DELAPLACE Anthony ARK FRA
  • 14:57:00 MARTIN Daniel ISN IRL
  • 14:58:30 DOUBEY Fabien TEN FRA
  • 15:00:00 SAGAN Peter BOH SVK
  • 15:01:30 GOGL Michael TQA AUT
  • 15:03:00 GESCHKE Simon COF GER
  • 15:04:30 ELISSONDE Kenny TFS FRA
  • 15:06:00 NIEUWENHUIS Joris DSM NED
  • 15:07:30 BERNARD Julien TFS FRA
  • 15:09:00 MEZGEC Luka BEX SLO
  • 15:10:30 BONNAMOUR Franck BBK FRA
  • 15:12:00 VALVERDE Alejandro MOV ESP
  • 15:13:30 GESBERT Elie ARK FRA
  • 15:15:00 CATTANEO Mattia DQT ITA
  • 15:16:30 DONOVAN Mark DSM GBR
  • 15:18:00 GARCIA CORTINA Ivan MOV ESP
  • 15:19:30 BOIVIN Guillaume ISN CAN
  • 15:21:00 POWLESS Neilson EFN USA
  • 15:22:30 TEUNS Dylan TBV BEL
  • 15:24:00 HUNDAHL Michael Valgren EFN DEN
  • 15:25:30 DE BOD Stefan APT RSA
  • 15:27:00 MEURISSE Xandro AFC BEL
  • 15:28:30 ROLLAND Pierre BBK FRA
  • 15:30:00 ARANBURU DEBA Alex APT ESP
  • 15:31:30 KÜNG Stefan GFC SUI
  • 15:33:00 BAKELANTS Jan IWG BEL
  • 15:34:30 FORMOLO Davide UAD ITA
  • 15:36:00 VAN AVERMAET Greg ACT BEL
  • 15:37:30 LOPEZ Miguel Angel MOV COL
  • 15:39:00 PORTE Richie IGD AUS
  • 15:40:30 O’CONNOR Ben ACT AUS
  • 15:42:00 MOHORIC Matej TBV SLO
  • 15:43:30 KRUIJSWIJK Steven TJV NED
  • 15:45:00 BENOOT Tiesj DSM BEL
  • 15:46:30 PACHER Quentin BBK FRA
  • 15:48:00 MEINTJES Louis IWG RSA
  • 15:49:30 PARET PEINTRE Aurélien ACT FRA
  • 15:51:00 POELS Wouter TBV NED
  • 15:52:30 GUERREIRO Ruben EFN POR
  • 15:54:00 MATTHEWS Michael BEX AUS
  • 15:55:30 TURGIS Anthony TEN FRA
  • 15:57:00 KRAGH ANDERSEN Søren DSM DEN
  • 15:58:30 MARTIN Guillaume COF FRA
  • 16:00:00 BUCHMANN Emanuel BOH GER
  • 16:01:30 SKUJINS Toms TFS LAT
  • 16:03:00 HENAO Sergio Luis TQA COL
  • 16:04:30 BILBAO Peio TBV ESP
  • 16:06:00 VINGEGAARD Jonas TJV DEN
  • 16:08:00 ASGREEN Kasper DQT DEN
  • 16:10:00 HAMILTON Lucas BEX AUS
  • 16:12:00 ROGLIC Primož TJV SLO
  • 16:14:00 COLBRELLI Sonny TBV ITA
  • 16:16:00 THOMAS Geraint IGD GBR
  • 16:18:00 FUGLSANG Jakob APT DEN
  • 16:20:00 NIBALI Vincenzo TFS ITA
  • 16:22:00 CHAVES Jhoan Esteban BEX COL
  • 16:24:00 URAN Rigoberto EFN COL
  • 16:26:00 MOLLEMA Bauke TFS NED
  • 16:28:00 HIGUITA Sergio Andres EFN COL
  • 16:30:00 LUTSENKO Alexey APT KAZ
  • 16:32:00 GAUDU David GFC FRA
  • 16:34:00 LATOUR Pierre TEN FRA
  • 16:36:00 QUINTANA Nairo ARK COL
  • 16:38:00 MAS Enric MOV ESP
  • 16:40:00 POGACAR Tadej UAD SLO
  • 16:42:00 KELDERMAN Wilco BOH NED
  • 16:44:00 VAN AERT Wout TJV BEL
  • 16:46:00 CARAPAZ Richard IGD ECU
  • 16:48:00 ALAPHILIPPE Julian DQT FRA
  • 16:50:00 VAN DER POEL Mathieu AFC NED