NOTICIAS

Lista dorsales Tour Alpes 2021

Dorsales Tour Alpes 2021
Los dorsales del Tour de los Alpes 2021. Foto: Tour of Alps

Desde el 19 al 23 de abril se correrá la edición No.45 del Tour de los Alpes y serán cinco los días para conocer su campeón. El último fue Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) que llevará el dorsal uno. Estos serán los dorsales:

1. INEOS Grenadiers
1. SIVAKOV Pavel
2. HENAO Sebastián
3. MARTÍNEZ Daniel Felipe
4. MOSCON Gianni
5. PUCCIO Salvatore
6. BASSO Leonardo
7. SOSA Iván Ramiro

2. Groupama – FDJ
11. PINOT Thibaut
12. LUDVIGSSON Tobias
13. DUCHESNE Antoine
14. GUGLIELMI Simon
15. THOMPSON Reuben
16. VALTER Attila
17. VAN DEN BERG Lars

3. Trek – Segafredo
21. BRAMBILLA Gianluca
22. GHEBREIGZABHIER Amanuel
23. NIBALI Antonio
24. RIES Michel
25. SKJELMOSE JENSEN Mattias
26. TIBERI Antonio

4. Astana – Premier Tech
31. VLASOV Aleksandr
32. PRONSKIY Vadim
33. FELLINE Fabio
34. SÁNCHEZ Luis León
35. SOBRERO Matteo
36. GREGAARD Jonas
37. TEJADA Harold

5. BORA – hansgrohe
41. FABBRO Matteo
42. GROßSCHARTNER Felix
43. PALZER Anton
44. PÖSTLBERGER Lukas
45. SELIG Rüdiger
46. WANDAHL Frederik
47. ZWIEHOFF Ben

6. Team BikeExchange
51. YATES Simon
52. COLLEONI Kevin
53. KANGERT Tanel
54. MEYER Cameron
55. NIEVE Mikel
56. SCOTSON Callum
57. SCHULTZ Nick

7. EF Education – Nippo
61. BARTA Will
62. CARTHY Hugh
63. GUERREIRO Ruben
64. MORTON Lachlan
65. OWEN Logan
66. VAN DEN BERG Julius
67. VAN GARDEREN Tejay

8. UAE-Team Emirates
71. ARDILA Andrés Camilo
73. DOMBROWSKI Joe
74. RIABUSHENKO Alexandr
75. MARCATO Marco
76. TROIA Oliviero
77. MUÑOZ Cristian Camilo

9. Team Qhubeka ASSOS
81. BROWN Connor
82. DLAMINI Nicolás
83. FRANKINY Kilian
84. HANSEN Lasse Norman
85. POZZOVIVO Domenico
86. VACEK Karel
87. VAN RENSBURG Reinardt

10. Israel Start-Up Nation
91. CATAFORD Alexander
92. DE MARCHI Alessandro
93. FROOME Chris
94. GOLDSTEIN Omer
95. HERMANS Ben
96. MARTIN Dan
97. NIV Guy

11. Bahrain – Victorious
101.BILBAO Pello
102.ARASHIRO Yukiya
103.NOVAK Domen
104.PERNSTEINER Hermann
105.PADUN Mark
106.VALLS Rafael
107.WILLIAMS Stephen

12. AG2R Citroën Team
111.BIDARD François
112.BOUCHARD Geoffrey
113.WARBASSE Larry
114.GALLOPIN Tony
115.HÄNNINEN Jaakko
116.PRODHOMME Nicolas
117.VENDRAME Andrea

13. Team DSM
121.BARDET Romain
122.COMBAUD Romain
123.HINDLEY Jai
124.ROCHE Nicolas
125.STORER Michael
126.VANDENABEELE Henri
127.HEINSCHKE Leon

14. Androni Giocattoli – Sidermec
131.BISOLTI Alessandro
133.CHIRICO Luca
134.MUÑOZ Daniel
135.RAVANELLI Simone
136.UMBA Santiago
137.TESFATSION Natnael

15. Gazprom – RusVelo
141.ZAKARIN Ilnur
142.SCARONI Cristian
143.NEKRASOV Denis
144.CHERKASOV Nikolay
145.KOCHETKOV Pavel
146.VACEK Mathias
147.KUZMIN Anton

16. Team Arkéa Samsic
151.QUINTANA Nairo
152.QUINTANA Dayer
153.BOUET Maxime
154.ANACONA Winner
155.DELAPLACE Anthony
156.HARDY Romain
157.PAJUR Markus

17. Bardiani-CSF-Faizanè
161.BATTAGLIN Enrico
162.CAÑAVERAL Johnatan
163.CARBONI Giovanni
164.COVILI Luca
165.GABBURO Davide
166.SAVINI Daniel
167.ZANA Filippo

18. EOLO-Kometa
171.RAVASI Edward
172.ROPERO Alejandro
173.BAIS Davide
174.CHRISTIAN Mark
175.DINA Márton
176.FETTER Erik
177.FANCELLU Alessandro

19. Caja Rural – Seguros RGA
181.AMEZQUETA Julen
182.OSORIO Alejandro
183.MARTÍN Sergio Roman
184.CUADROS Álvaro
185.BARRENETXEA Jon
186.CALLE Juan Fernando

20. Uno-X Pro Cycling Team
191.TRAEN Torstein
192.SAUGSTAD Lars
193.SLEEN Torjus
194.KULSET Sindre
195.ANDERSEN Idar
196.HULGAARD Morten
197.JOHANNESSEN Tobias

21. Tirol KTM Cycling Team
201.LIPOWITZ Florian
202.ENGELHARDT Felix
203.MCLAIN Logan
204.GOVEKAR Matevž
205.STEINHAUSER Georg
206.PEZZO ROSOLA Kevin
207.ZANGERLE Emanuel