NOTICIAS

Los equipos y ciclistas de Etoile de Besseges

ciclistas Etoile Besseges 2022
Richard Carapaz lidera al Ineos Grenadiers. Foto: Ineos

Desde el 2 hasta el 6 de febrero se disputa el Etoile de Besseges una vuelta por etapas que tiene dispone de diferentes vertientes como se muestra en el recorrido

Su último campeón fue Tim Wellens pero el equipo Lotto Soudal no está en la carrera francesa durante este año. Es una fecha que desde el 1971 se ha competido durante todas las temporadas de manera ininterrumpida.

Equipos Etoile Besseges 2022

  • Ineos Grenadiers
  • AG2R Citroen
  • Trek Segafredo
  • UAE Team Emirates
  • Groupama FDJ
  • Intermarché Wanty Gobert
  • EF Education Easy Post
  • Cofidis
  • Israel Premier Tech
  • Byb Hotels KTM
  • Alpecin Fenix
  • Total Energies
  • Sport Vlaanderen Baloise
  • Team Arkea Samsic
  • Uno X Pro Cycling Team
  • Equipo Kern Pharma
  • Bingoal Pauwels Sauces WB
  • Bardiani CSF Faizane
  • ST Michel Auber 93
  • Go Sport Roubaix Lille Metropole
  • Team U Nantes Atlantique

 

Ciclistas Etoile Besseges 2022

INEOS Grenadiers

1. SHEFFIELD Magnus
2. CARAPAZ Richard
3. DE PLUS Laurens
4. GANNA Filippo
5. DUNBAR Eddie
6. HEIDUK Kim
7. TULETT Ben

AG2R Citroen Team

11. VAN AVERMAET Greg
12. CHEREL Mikaël
13. CALMEJANE Lilian
14. CHAMPOUSSIN Clément
15. WARBASSE Larry
16. LAPEIRA Paul
17. RAUGEL Antoine

Trek – Segafredo

21. GALLOPIN Tony
22. SKUJIŅŠ Toms
23. KIRSCH Alex
24. MOLLEMA Bauke
25. TIBERI Antonio
26. PEDERSEN Mads
27. BARONCINI Filippo

UAE Team Emirates

31. ACKERMANN Pascal
32. BRUNEL Alexys
33. COVI Alessandro
34. LAENGEN Vegard Stake
35. OLIVEIRA Ivo
36. SUTER Joel
37. ULISSI Diego

Groupama – FDJ

41. PINOT Thibaut
42. ARMIRAIL Bruno
43. DUCHESNE Antoine
44. LADAGNOUS Matthieu
45. LUDVIGSSON Tobias
46. REICHENBACH Sébastien
47. PACHER Quentin

Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux

51. DE GENDT Aimé
52. DELACROIX Théo
53. JOHANSEN Julius
54. PETILLI Simone
55. THIJSSEN Gerben
56. VAN POPPEL Boy
57. ZIMMERMANN Georg

EF Education-EasyPost

61. BETTIOL Alberto
62. DOULL Owain
63. KEUKELEIRE Jens
64. CORT Magnus
65. SCULLY Tom
66. VALGREN Michael
67. WIŚNIOWSKI Łukasz

Cofidis

71. COQUARD Bryan
72. HERRADA Jesús
73. DELETTRE Alexandre
74. HERRADA José
75. ROCHAS Rémy
76. THOMAS Benjamin
77. ALLEGAERT Piet

 

Israel – Premier Tech

81. BOIVIN Guillaume
82. EINHORN Itamar
83. HOULE Hugo
84. IMPEY Daryl
85. JONES Taj
86. SAGIV Guy
87. STRONG Corbin

B&B Hotels – KTM

91. PARISELLA Raphael
92. FERASSE Thibault
93. GOUGEARD Alexis
94. HEIDEMANN Miguel
95. JAUREGUI Quentin
96. KORETZKY Victor
97. SCHÖNBERGER Sebastian

Alpecin-Fenix

101.DE BONDT Dries
102.VERMOTE Julien
103.VINE Jay
104.VAN KEIRSBULCK Guillaume
105.SBARAGLI Kristian
106.GAZE Samuel
107.BASTIAENS Ayco

TotalEnergies

111.BOASSON HAGEN Edvald
112.BURGAUDEAU Mathieu
113.CABOT Jérémy
114.DOUBEY Fabien
115.LATOUR Pierre
116.LAWLESS Chris
117.SOUPE Geoffrey

Sport Vlaanderen -Baloise

121.DE VYLDER Lindsay
122.COLMAN Alex
123.MARIT Arne
124.REYNDERS Jens
125.VAN POUCKE Aaron
126.VAN ROOY Kenneth
127.VANHOOF Ward

Team Arkéa Samsic

131.GUERNALEC Thibault
132.HOFSTETTER Hugo
133.LOUVEL Matis
134.RIOU Alan
135.VERRE Alessandro
136.RUSSO Clément
137.SWIFT Connor

Uno-X Pro Cycling Team

141.TILLER Rasmus
142.SKAARSETH Anders
143.HALVORSEN Kristoffer
144.HULGAARD Morten
145.RESELL Erik Nordsæter
146.JOHANNESSEN Tobias Halland
147.GREGAARD Jonas

Equipo Kern Pharma

151.GALVÁN Francisco
152.MARQUEZ Marti
153.VAN DER TUUK Danny
154.MENDEZ Daniel Alejandro
155.RUIZ Ibon
156.SÁNCHEZ Eugenio
157.MIQUEL Pau

Bingoal Pauwels Sauces WB

161.BLOUWE Louis
162.DESAL Ceriel
163.MERTZ Rémy
164.MENTEN Milan
165.PAQUOT Tom
166.LAUK Karl Patrick
167.WIRTGEN Luc

Bardiani-CSF-Faizanè

171.BATTAGLIN Enrico
172.COLNAGHI Luca
173.FIORELLI Filippo
174.MAZZUCCO Fabio
175.MODOLO Sacha
176.SANTAROMITA Alessandro
177.ZOCCARATO Samuele

St Michel – Auber93

181.CARDIS Romain
182.HUREL Tony
183.DEBEAUMARCHÉ Nicolas
184.MALDONADO Anthony
185.PAILLOT Yoann
186.MAURELET Flavien
187.VAN NIEKERK Morné

Go Sport – Roubaix Lille Métropole

191.BOUDAT Thomas
192.CARISEY Clément
193.DENIS Thomas
194.LEROUX Samuel
195.ŠIŠKEVIČIUS Evaldas
196.VAHTRA Norman
197.JARNET Maxime

Team U Nantes Atlantique

201.BARRÉ Louis
202.JOALLAND Yaël
203.GUÉGAN Maël
204.JEGAT Jordan
205.LE TURNIER Mathias
206.MORIN Emmanuel
207.PAQUET Tom